Mes de la Danza “Con los pies en el aire”

La compañía Fóramen M Danza, la Academia de Ballet Vista Hermosa, el Centro Morelense de las Artes y César Guerra Gestión Cultural, en conjunto con la Secretaría de Cultura del Gobierno del Estado de Morelos invitan al público en general, a asistir y formar parte de los festejos del Mes de la Danza “Con los pies en el aire” 2017.
En Morelos, por más de diez años Fóramen M, la Academia de Ballet Vista Hermosa y el Centro Morelense de las Artes han celebrado el Día de la Danza de manera independiente. Desde hace tres años, se conjuntaron los esfuerzos y se generó "Con los pies en el aire", organización que ha convocado a diferentes compañías, escuelas, academias de danza, agrupaciones y gestores culturales para generar un proyecto que difunda y promueva la danza, además de formar públicos específicos. Se han presentado en las tres ediciones previas, importantes propuestas del proceso, creación y desarrollo artístico de la comunidad dancística y se ha contado con invitadas e invitados tales como: Barro Rojo, BACEM, Apoc Apoc, Tandem, Laleget, Fóramen M., Malitzi Arte Escénico, Norma Arredondo y Marien Luévano, quienes se han sumado a las celebraciones.

Las actividades

Viernes 7

Función de danza

Academia de Ballet Vista Hermosa

Teatro Río Mayo Maestro Fernando Alonso

19:00 horas / $80.00 entrada general y $40.00 con descuento

Fóramen M-Danza que invita a la acción

GESTO ANIMAL (CYBOR)

Coreografía: Marcos Ariel Rossi, intérpretes: Gina Ancona y Silvia Mohedano, música: Galo González*

*Beneficiario PECDA, Morelos.

Centro Morelense de las Artes

COYUNDA (fragmento)

Coreografía: Miguel Ángel Gamero, intérpretes: Alumnos de 4° semestre de la Licenciatura en Danza, Aranza Campos Kristei, Cristy Arlette Carvajal Fernández, Ashley Estrada Gudiño, Martha Alejandra García Morales, Cecilia Janeth Godinez Vázquez, María del Pilar Guzmán Bravo, Claudia Fernández López Uriarte, Michelle Lozano Frikas, Aura Navarrete Sánchez, Arelhí Ocampo Díaz, Abigail Orihuela Hernández, Paula Osorio Uribe, Teseida Degar Pimentel Vázquez, Andrea Romaña Juárez

Engrama

SOLOS

Coreografía: Kenia Navarro y Sergio Ornelas, intérpretes: Kenia Navarro y Sergio Ornelas, música: Downhill racer by Blue dot Sessions

Centro Morelense de las Artes

LIBÉRATE (fragmento)

Coreografía: Julio César Hernández, intérpretes: Alumnos del 8º semestre de la Licenciatura en Danza, González de la Rosa Carla Alejandra, González Rodríguez José Miguel, Occelli Báez Alexandra, Ramírez Velasco Miguel Ángel, Ríos Sánchez Almendra Amairani, Roa Christian Sofía, Santillán Fragoso Alejandra, Suárez Soto Denisse Kared

Academia de Ballet Vista Hermosa

Fragmento del Ballet Peter Pan

Coreógrafía: Tanya Cárdenas, intérpretes: Paulina Arozarena, Becca Balderas, Daniela Baza, Ketzally Cruz, Valentina Dantán, Elena De-Vathaire, Sara Gaytán, Andrea Martínez, Karla Ma. Mejía, Naomi Mendoza, Micaela Menéndez, Noemí Olvera, Fernanda Schnabel, Fernanda Tellería, música: Varios

Jueves 13

Función de danza

Teatro Ocampo

19:00 horas / $80.00 entrada general y $40.00 con descuento

Fenua Danza Polinesia

Ori Tahiti, Danzas del Pacífico

Coreografía: Mariana Fuentes, intérpretes: Alondra Merino Valladares, Ariana Montaño Mendoza, Cristina Ramírez Terán, Damaris Marianne Merino Valladares, Itzayana Blancas Atexcatenco, Karla Jessica Taboada Torres, Karla Selenne Solís, María Fernanda Moyorido Quiroz, Susana Ortiz Benítez, AndreaAlexandra Ocampo Salgado, Betzaira Velázquez Villada, Kenya Fernanda Urbano Cruz, Esveidy Flores Salazar, Mario Alberto Moreno, Marco Guzmán Hernández, Isaac Cruz García, Juan Andrés Ocampo Chávez, Lizette Orozco González, Olga Lidia Salgado Figueroa, María Tokiantcin GarcíaRojas, Graciela Rasgado Escobar, Karla Amairany Álvarez Caspeta, Ma. Concepción González Gonzáles, Violeta Romero Balbuena, Adriana Sosa Hernández, Maricela Castro Medina , música: Percusiones Tahitianas

Academia de Arte y Danza Hilal Al Karif

CLEOPATRA

Coreografía: Psic. Lourdes Tinoco Pedroza, intérpretes: Doribel Sánchez, Patricia Palma, Maricarmen Cuapio, Carolina Salas, Liliana Abad, Selene Peralta, Guadalupe Arroyo, Valeria Ramírez, Vanessa Martínez, Monserrat Téllez, América Rojas, Lourdes Tinoco Pedroza, música: árabe remix

Centro de Fusión Cultural

Cowboy girls

Coreografía: Esther Fernández, intérpretes: Mila Castillo, Ana Maggy Pérez Tenorio, Valentina Castillo, Natalia Cristiani, Regina Sotrés, Regina Contreras y Renata Contreras, música: Cowboy girls

JAS Butoh

Danza Butoh / Aquí y el ahora

Coreografía: Juan Antonio Suinaga intérpretes: Juan Antonio Suinaga, música: 1. Genesis_Laurent Petitgang, 2. The Salt of the Earth, 3. Music for 18 Musicians_Reich

Talam 8. Escuela de danza Mohiniyattam del Espacio Cultural Multidisciplinario F4Libre

Puspanjali y OmNama Shiva

Coreografía: Directora. Edith Martinez. Coreografía Geo Legorreta, intérpretes: Fatima, Kalo, Dany, Ioatzin, Raquel y Leslie, música: Puspanjali y Omnama Shiva

Dos Raíces

Al último aliento

Coreografía: Blanca Eloísa, Ma. Antonieta Nájera, Rafael Vara, YesicaLaínez, Silvia Mohedano, intérpretes: Blanca Eloísa, Ma. Antonieta Nájera, Rafael Vara, YesicaLaínez, Silvia Mohedano, música: “Vagabundear”. Cover realizado por Andrea Echeverri de la canción de Joan Manuel Serrat

Academia de Danza Árabe Ganesha

Drum solo

Coreografía: Melissa Zarrabal Márquez, intérpretes: Alondra Álvarez, Danae Gutiérrez, Wendy Gómez, Irene Engels, Rosalba Mejía, música: Percusiones árabes

Colectivo Danzantes

Un recorrido por Ecuador

Coreografía: Vladimir Montenegro, intérpretes: Dafne Cortés, Yamania Rodríguez, Luisa González, Ketty Rojas, Dylan Amador, Maximiliano Rodríguez, Apolo Rivera, música: Varios autores

Triadas Drum (dueto)

Whisky Sunrise/BloodyTsamikos

Coreografía: Dan Cantrell compositor pianista y acordeonista, intérpretes: Leslie Huesca y Lucila Román, música: California

Grupo De Danza Macuixochitl en Fusión Con Alumnos De Preparatoria Valentín Gómez Farías.

Fiesta Morelos

Coreografía: Oscar Valladares Benítez, intérpretes: Brayan Cano Rabadán, Ángel Eduardo Aguilar Ramos, Yasmin, Agustín Benítez, Liliana Osorio, Felipe Álvarez Zúñiga, Jeanick Rafael González Antúnez, Mackan López Charlie Didier, Leslie Janeth Palomares López, Sandra Natalia Sánchez Torres, Estefanía Salgado Rojas, Eduardo Valladares Benítez, Erika Elizabeth Juárez Posada, Francisco Javier Valencia Bernardino, Brenda Marisol Morales Delgado, Daniel Arturo Morales Delgado, Salma Dennis Román Ambriz, Alexandra Román Ambriz, Blanca Estela Gracia Campos, Daniela Escobar Díaz, Oscar Valladares Benítez, música: Tradicional Del Estado De Morelos (Sones Y Jarabes, Contradanza)

Viernes 14

Función de danza

Teatro Ocampo

19:00 horas / $80.00 entrada general y $40.00 con descuento

Yaniré Gaytán

LA OCTAVA CONCIENCIA

Coreografía: Yaniré Gaytán, intérprete: Yaniré Gaytán, música: León Colman

Academia de Ballet Vista Hermosa

POLVO DE LUNA

Coreografía: Beatriz Madrid, intérpretes: Elena De Vathaire, música: Wim Mertens

La silla de Daniela.

ADENTRO LLOVÍA

Coreografía: Beatriz Dávila en colaboración con las intérpretes, intérpretes: Alejandra Occelli, Araceli J. Mendoza, Ma. Regina Ortiz, Silvia Mohedano, música: Michael Gordon (fragmento)

Academia de Ballet Vista Hermosa

COLOR

Coreografía: Araceli Mendoza, intérpretes: Paulina Arozarena, Becca Balderas, Sara Gaytán, música: Yumeji’s Them “In the mood for love”

Lunas de Madrid

CAMINO DE AGUA

Coreografía: Beatriz Madrid, intérpretes: Carmen Vega, Esperanza López, Lidia Fitch, Maru Garza, Laura Guillén y Nancy Dunn, música: “World to come Iv”, David Lang

Jessica Díaz Flores

ESTA BOCA ES MÍA

Coreografía: José Ramón Corrales, intérprete: Jessica Díaz Flores, música: Joaquín Sabinas Versión Olga Román

AJNA Danza Transformación en movimiento

ENSUEÑOS

Coreografía: Beatriz Madrid, intérpretes: Luli Amaya, Liliana Ordoñez, Juan Antonio Suinaga , música: Lluvia de Luz / Noun y Light Moving / David Lang, Hilary Hahn, Cory Smythe

Beatriz Dávila Brom

UNA HISTORIA MAL CONTADA*

Coreografía: Beatriz Dávila Brom, intérprete: Gina Ancona, música: Rodrigo Gallegos Pinto y Julián Carrillo

Compañía Momentos Corpóreos

DESEOS MÓRBIDOS

Coreografía: Miguel Ángel Palmeros, intérprete: Maribel Michel, música: Electrónica Experimental

Desidice Obra

DESIDICE

Coreografía: Marcos Ariel Rossi, intérpretes: Edith Martínez, Sandra Romero, Geo Legorreta, música: Antonio Russek

Changos Danza

FOR SIXTY SECONDS

Coreografía: Erick Mejía, intérpretes: Maco Viveros Y Erick Mejía, música: sixty seconds go together – The Mills bothers

Colectivo Espiral

DANCE TO DEAD

Coreografía: Fausto Jijón Quelal, intérpretes: Iyantú Fonseca, Carlos Godínez, Dylan Amador, Dafne Cortés, Mariane Coronel, Patricia Rivera, música: Alina Estrada

Fóramen M-Danza que invita a la acción

GESTO ANIMAL (CYBOR)

Coreografía: Marcos Ariel Rossi, intérpretes: Gina Ancona y Silvia Mohedano, música: Galo González*

* Beneficiario PECDA, Morelos

Sábado 15

Función de danza

Teatro Ocampo

19:00 horas / $80.00 entrada general y $40.00 con descuento

Ballet Clásico de Morelos

VARIACIONES DE LAS HADAS DEL BALLET BELLA DURMIENTE

Coreografía: Regisseur Blanca Lilia Calvo Montaño basada en la coreografía original de Marius Petipa, intérpretes: Montserrath Rubio, Isis Rodarte, Brenda Temoltzi, Diana Díaz, Diana Laura Martínez, Simonne Caro, música: Pyotr Ilich Tchaikovski

Danzare Centro de Fusión Artística de Iguala

VIVE LA DANZA

Coreografía: Román Trinidad, intérpretes: Magnolia Pineda, Mariana Pineda, Fernanda Wences, Alexandra Lome, Gretel Carreón, Karla Peralta, Dafne Soto, Karen Martínez, Itzelene Valladares, Dulce Brito, Luz Rivera, Alejandro Álvarez, Paola Ibarra, Sofía Miranda, Karen Morales

Academia de Ballet Vista Hermosa

DIVERTIMENTO

Coreografía: Nohemí Sánchez Ross, intérprete: Elena De Vathaire, música: Secret Garden.

Escuela de ballet Danza Comborboletas

HERSHEY KAY

Coreografía: George Balanchine/ Guadalupe Muro Carmona, intérpretes: Natalia Martínez Pinto, Jade Olguín Hernández, Ana Cecilia Sánchez Trujillo, Donaji Peñaloza Sánchez., música: Hershey Kay

Academia de Ballet Vista Hermosa

VARIACIÓN DE KITRI del Ballet Don Quijote

Coreografía: Cornel Gallender sobre el original de M. Petipa, intérprete: Becca Balderas, música: Minkus

Academia de Ballet Vista Hermosa

EN LA ARENA

Coreografía: Tanya Cárdenas, intérpretes: Daniela Baza, Valentina Dantán, Elena De Vathaire, Andrea Martínez, Karla María Mejía, Naomi Mendoza, Micaela Menéndez, Noemí Olvera, Fernanda Schnabel, música: Benedetto Marcelo

Escuela Superior de Música y Danza de Monterrey

VARIACIÓN DE PAQUITA GRAND PAS

Coreografía: Christine Ferrando sobre la original de Petipa, interprete: Maya Malinal Reyes Pacheco, música: Edouard Deldevez y Ludwing Minkus

Compañía Nacional de Danza*

PAS DE TROIS DEL 1ER ACTO DEL LAGO DE LOS CISNES

Coreografía: Mario Galizzi sobre la original de Marius Petipa, intérpretes: Isabel García, Fernanda Cervantes, Antón Joroshmanov, música: Tchaikovsky Ensayadora: Natasha Lagunas

*Agradecemos a la CND y a su Director Mario Galizzi por apoyar la danza en el Estado de Morelos

Sábado 22

Jornada de reflexión

F4 Libre / Espacio Cultural Multidisciplinario

11:00 horas / Entrada gratuita

Taller: La mujer en el arte escénico contemporáneo

Martes 25

Función de danza

Centro Morelense de las Artes

19:00 horas / Entrada gratuita

Centro Morelense de las Artes

ESTADO DE NUEVO LEÓN

Viva Linares, Blanquita, Café Roma, maestra: Lucero García Avilés, intérpretes: Guadalupe Aguirre Castillo, Xóchitl Itzel Arizmendi Rogel, Dulce María Fajardo Ledezma, Mildred Audrey Garcés Pérez, Luna Siddhi García Pineda, Keira Camila Hernández García, Paulina Linares González, Catalina Marbán Ayala, Regina Martínez Montañez, Paulo Meléndez Carrillo, Janet Desiré Mendoza Grayeb, Joshua Imanol Mora Ruíz, Karen Napoles Torres, Alejandra Quezada Flores, Maria Fernanda Reynoso Ramos, Danna Paola Román Rangel, Pía Ripol Ruíz Galindo, Zoe Anastacia Salgado García, Shelomi Neiel Sotelo Guadarrama, Andrea Josefania Venegas Jass

Centro de Fusión Cultural

CUPS

Coreografía: Esther Fernández, intérpretes: Ana Maggy Pérez Tenorio, música: Cups

Ballet Folklórico Xochiquetzalli de Cuernavaca

QUETZALES

Coreografía: Profesor Abraham Martínez Huerta, intérpretes: 8 alumnos, música: PISTA

Centro Morelense de las Artes

SONES Y JARABES DE MORELOS

SONES Y JARABES DE MORELOS, 9º módulo de la licenciatura en Pedagogía de la danza folklórica mexicana

Prefeco “Quetzalcóatl”

ALGARABÍA MORELENSE

Coreografía: Lorena Rodríguez Demesa, intérpretes: Demesa Castillo Ludmila Isis, Peñaloza Polanco Alejandra, Ramírez Morales María Fernanda, Consuelo Pérez Arlette, García Diana Jaqueline, Solis Hernández Jaqueline, Galván Santoyo Mauricio, Sánchez Martínez Paola, Demesa Sedano Liliana Lizeth, Barragán Cortés Yuridia, Díaz Miguel Ángel, Vázquez Bautista Jennifer, Hidalgo Salazar María del Cielo, Cruz Castillo Alondra, Pérez Vázquez Iván Alfonso, Pérez Gómez Gabino Fernando, Bizarro Héctor, música: Xochipitzahuatl, danza de velas y sones y jarabes del Estado de Morelos

Centro de Fusión Cultural

GOODY GOODY

Coreografía: Esther Fernández, intérpretes: Mila Castillo, música: Goody Goody

Ballet Folklórico Xochiquetzalli De Cuernavaca

EL COYOTITO

Coreografía: Profesor Abraham Martínez Huerta, intérpretes: 20 alumnos

Centro Morelense de las Artes

Sones y jarabes de Morelos

9º módulo de la licenciatura en Pedagogía de la danza folklórica mexicana, Polkas de Durango, Las Cazuelas, El Revolcadero, Swing, Rock and Roll, montaje: Lic. Javier Ruíz, intérpretes: Alumnos de 2º semestre de Licenciatura en Danza.

Miércoles 26

Función de danza

Centro Morelense de las Artes

19:00 horas / Entrada gratuita

Centro Morelense de las Artes

ALICIAS Y SONRISAS

Coreografía: Prof. Hugo Molina, intérpretes: Alumnos de Formación I. Talleres Creativos., Arriaga Castañeda Amy Rose, Doring Martínez María José, Ducoing Toussaint Shanti, García Palma Alexa Yoanna, Gervacio Ramírez Laura Daniela, González Díaz lo Sharo, Guerrero Villalobos Naima Atena, Lecona Vargas Sarahí, López Jiménez Frida Sofía, Ocampo Alfaro Andrea Ivonne, Pastor Palma Samantha Raquel, Román García Karla Nahoma, Vázquez Cruz Arlen

Centro Morelense de las Artes

ALICIAS Y MAR DE LÁGRIMAS

Coreografía: Prof. Hugo Molina Estilo: Danza Contemporánea, interpretan: Alumnos de Formación III. Talleres Creativos, Ávila Sánchez Zacnite Itzel, Castrejón Abarca Alejandra, Garcés Pérez Pamela Karyme, Guerrero Robles Amelie, Jacinto García Samantha, Miranda Vidal Keila Gabriela, Peña Méndez Paola Airy, Rodríguez Cabrera Claudia Rocío, Torres Domínguez Ximena, Vissuet Oliver Kirehy

Centro Morelense de las Artes

MUJER/ALICIA

Coreografía: Prof. Hugo Molina , interpretan: Alumnos de Propedéutico I. Prácticas Escénicas, Bernal Ocampo Sandra Fernanda, Bustos Bonfil Andrea, Carreño Tabares Maritza, Carvajal Aguilar Nora Lizbeth, Dorantes Lara Camila Elian, Flores Morales Julio Ignacio, Gama Mojica Andrea, González Pérez Ana María, Gorostieta Sotelo Akira Esmeralda, Guadarrama Estefanía Yunuhen, Leyva Peña Carol Raquel, Loperena Bermejo Ana Carolina, Mejía Velazquez Mariana, Ramírez Ascencio Laura Itzel, Ramírez Nájera Alejandra, Rodríguez Medellín Rebeca, Rodríguez Varela Sherlyn Samantha, Vázquez Nieto Lizbeth

Academia de Ballet Vista Hermosa

ESPAÑOLAS DEL BALLET CASCANUECES

Coreografía: Nohemí Sánchez, intérpretes: Paulina Arozarena, Becca Baleras, Sara Gaytán, música: Tchaikovsky

Centro Morelense de las Artes

IN – FORMA

Coreografía: Prof. Benjamín León, interpretan: Alumnos de Propedéutico III Gual Alonso Aranza, Mariela García Angela Inés, Martínez Guzmán María José, Ortíz Jairo, Román Medina Metztli Tzintzuni, Soto Ramírez Jovita Fernanda, Vergel Castro Kenjy Acxel

Academia de Ballet Vista Hermosa

DESCUBRIENDO EL CAMINO

Coreografía: Alberto Hiromoto, intérprete: Daniela Baza, música: My neigbohud totoro

Centro Morelense de las Artes

COYUNDA

Coreografía: Miguel Ángel Gamero, interpretan: Alumnos de 4o semestre de la Licenciatura en Danza, Aranza Campos Kristel, Carvajal Fernández Cristy Arlette, Estrada Gudiño Ashley, Garcia Morales Martha Alejandra, Godinez Vázquez Cecilia Janeth, Guzmán Bravo María del Pilar, López Uriarte Claudia Fernanda, Lozano Frikas Michelle, Navarrete Sánchez Aura, Ocampo Díaz Luisa Arelhi, Orihuela Hernández Abigail, Osorio Uribe Ana Paula, Pimentel Vázquez Teseida Degar, Romaña Juárez Andrea

Fóramen M-Danza que invita a la acción

NOMBRAME PARA QUE NO ME PIERDA (FRAGMENTO)

Coreografía: Gerardo Sánchez, música: Petei po, intérpretes: Silvia Mohedano, Mariana García, Tanya Cárdenas, Macó Viveros, María Teresa Viveros, Erick Mejia, Alberto Hiromoto, Andrés de la Cruz

Jueves 27

Función de danza

Centro Morelense de las Artes

19:00 horas / Entrada gratuita

Centro Morelense de Las Artes

EXCAVANDO EL PASADO

Coreografía, Iluminación y vestuario: Diego Vázquez, música: Olafur Arnalds, interpretan: Alumnos del 8º semestre de la Licenciatura en Danza, González de la Rosa Carla Alejandra, González Rodríguez José Miguel, Occelli Báez Alexandra, Ramírez Velasco Miguel Ángel, Ríos Sánchez Almendra Amairani, Roa Christian Sofía, Santillán Fragoso Alejandra, Suárez Soto Denisse Kared

Academia de Ballet Vista Hermosa

VARIACIÓN FEMENINA DEL BALLET PAQUITA

Coreografía: Jasmany Hermández Sobre El Original De M. Petipa, intérpretes: Paulina Arozarena, música: Minkus

Escénica Ballet Español

PERIPLO EN RAPSODIA

Coreografía: Norma Elena Arredondo, intérpretes: Ailyn Anaya, Frida Castillo, Paulette Figueroa

Academia De Ballet Vista Hermosa

SEMILLA

Coreografía: Rodrigo de la Cruz, intérprete: Sara Gaytán, música: Silvia Pérez Cruz

Opus Ballet

PAS DE DEUX LA MALINCHE

Fragmento de la obra códices, dirección: Ricardo domingo, intérpretes: Miroslawa Millán y Oscar Michel Pérez, música original de John Koeing

Viernes 28

Función de danza

Academia de Ballet Vista Hermosa

Teatro Río Mayo Maestro Fernando Alonso

19:00 horas / Entrada gratuita

Escénica Ballet Español

PERIPLO EN RAPSODIA

Coreografía: Norma Elena Arredond, intérpretes: Ailyn Anaya, Frida Castillo, Paulette Figueroa, Alessa Flores, Brianna García, Fernanda González, Nicolás Horneffer, Edrie Lizaranzu, Camila López, Viviana Machín, Carlos Rodríguez, Camila Solano, María Cristina Vinuesa, Natalia, música: Tradicional

Espacio Educativo y Cultural Ser Música y Danza

GYMNOPEDIE

Coreografía: Malinale Solis de la Rosa, intérpretes: Al piano Mónica Sevill, Bailarina Gabriela Campos, música: Eric Satie

RAQS al Nur Danza de Luz

KHALEEJI

Coreografía: Samira Heras, intérpretes: Ángela Lilith, Samira Heras, Rosalba Mejía, música: Makthtoubah de Mona Amarsha

Brenda y Beka

ANA MÍA

Coreografía: Brenda Palacios y Rebeca González, intérpretes: Brenda Palacios y Rebeca González, música: “Cryptic” Rezz, “Voice in the wall” Rezz, “Dimemories” Zeds Dead, “A Solitary Woman” Nocturnal Animals Soundtrack

Centro de Fusión Cultural

THOUSAND YEARS

Coreografía: Xhonane Reyes Ordáz-Moreno, intérpretes: Erika Romero, Anna Maggy Pérez, Valentina Castillo, Karina Hernández, Regina Sotrés, Samantha Gómez, Yolitzin, Renata Berumen, Natalia Cristiani, música: Thousand Years

Academia de danzas polinesias Ke Anuenue

LA LEYENDA DE HINA Y EL COCOTERO

Coreografía: Susana Ortiz Benítez, intérpretes: Ana Daniela Coapango Ortiz, Frida Isabel Peralta Guinto, Mayka Renata Jiménez Paredes, Liliana Areli Rebolledo Martínez, Viviana Violeta Vargas Franco, Keyla Denisse Bahena, música: Percusiones Ote´A Arofa - Canción Toa´ura (enteramente enamorado) Canción Ote´A Taehae - percusiones Ote´A Hina

La Silla de Daniela

PARTE DE PAPEL

Coreografía: Alejandra Occellli, Araceli Mendoza, Ma. Regina Ortiz, Silvia Mohedano, intérpretes: Araceli Mendoza, Ma. Regina Ortiz, música: Gorillaz

Espacio Educativo y Cultural SER

VALS DE FLORES

Coreografía: Malinale Solís de la Rosa, intérpretes: Angélica Arechiga-Carrillo, Daniela Rodríguez, Rosa Gutiérrez, Sabina Molina, Pamela Campos, Samantha Sotelo, Victoria Sánchez, Salem Carbajal, Cindy Iniesta, Diana Mojica, Andrea Intriago, música: Vals de Flores

Centro Morelense de las Artes

DANZA AZTECA

Coreografía: Javier Ruíz, intérpretes: Aranza Campos Kristel, Carvajal Fernández Cristy Arlette, Estrada Gudiño Ashley, Lozano Frikas Michelle, Navarrete Sánchez Aura, Orihuela Hernández Abigail, Pimentel Vázquez Teseida Degar, Romaña Juárez Andrea., música: Mtro. Javier Ruíz

Sábado 29

Gala de danza

Teatro Ocampo

19:00 horas / $80.00 entrada general y $40.00 con descuento

Fóramen M-Danza que invita a la acción

ECOS SILENCIOSOS (Fragmento)

Coreografía e idea original: Beatriz Madrid, música Original: Fernando Martínez del Campo, diseño de Escenografía y vestuario: Itziar Giner, diseño de Iluminación: Patricia Bravo, multimedia: Moisés Regla, intérpretes: Gerardo Sánchez, Mariana García Colín, Andrés de la Cruz*, Tanya Cárdenas, Gina Ancona, Silvia Mohedano, Alberto M. Hiromoto, Beatriz Dávila

*Becario del programa Creadores Escénicos 2017 del Fondo Nacional para la Cultura y las Artes

Georgina Velasco Carballido

TIEMPO DE MARIACHI “LA NEGRA”

Coreografía: Diego Vázquez, intérpretes: Miguel Ángel Ramírez Velasco y Georgina Velasco Carballido, música: Son de la negra interpretado por el mariachi Vargas de Tecatitlán

Laberinto Circular

Coreografía: Oscar Velázquez, intérprete: Oscar Velázquez, música: TerriReley

Circe Miranda

Mi último Hálito

Intérprete: Circe Miranda, música: Edy Erazo Radhanatha Das, iluminación: Jesús Guerra

Malitzi

Campo de Posibles

Intérpretes: Rodrigo de la Cruz/ Andres de la Cruz, producción: Malitzi Arte Escénico

Movimente – Arte. Ciencia. Escena. Sociedad

BÚSQUEDA PERPETUA (fragmento)

Coreografía: Idea original, creación e interpretación Gabriela Rosero Cabezas, intérprete: Gabriela Rosero Cabezas, música: Steve Reich

Abril Gandhi

Ganesh Stuti

Version de Noopura Institute of Classical Indian Dance, direccion y danza: Abril Gómez, voz: Chloé Varagnolo, percusion: Jerónimo Zoe, Nattuvangam, voz de explicación: Cristina Estrada, violín carnático: Ixchel Cano

Jacqueline López

Estados vacíos

Interprete y creación : Jacqueline López (Axioma Project Dance Company), vestuario : Axioma Project Dance Company, musica: Julia Kent

Colectivo Espiral

HEY TÚ

Coreografía: Jesús Laredo, Iyantú Fonseca, Fausto Jijón, intérpretes: Iyantú Fonseca y Fausto Jijón, música: Henry Górecki – Ad Matrem (SpiewaElzbietaTowamicka)

Las sedes

Teatro
Ocampo

Calle Hermenegildo Galeana #8, Centro Histórico, Cuernavaca

Centro Morelense
de las Artes

Avenida Morelos #263, Centro Histórico, Cuernavaca

Academia de Ballet
Vista Hermosa

Avenida Río Mayo #715, colonia Vista Hermosa, Cuernavaca

F4 Libre
Espacio Cultural

Calle Nueva Tabachín #13, colonia Tlaltenango, Cuernavaca